Commissions communales

Liste des commissions communales (Législature 2021-2024)

  • Finances (COFI)
  • Intercommunale des Taxes touristiques et Ethique
  • Taxation
  • Naturalisation
  • Intercommunale du Triage Forestier des Dents-du-Midi
  • Agricole et Abattoir
  • Barmaz et Grand-Paradis
  • Environnement et Gestion des déchets
  • Santé et Social
  • Constructions
  • Culturelle
  • Affaires Bourgeoisiales (CAB)
  • Mobilité
  • Travaux Publics et Infrastructures
  • Communication 
  • Scolaire
 
FINANCES - Jacques Berra

Astor Cédric
Bianchi Christophe
Cherif Karim
Coates Terry
Lamon Olivier
Seingre Pierre-Yves
INTERCOMMUNALE DES TAXES TOURISTIQUES ET ETHIQUE - Jacques Berra

Berra Lara
Délez Guillaume

TAXATION - Jacques Berra

Ecoeur Claudine
Lamon Olivier
Pannatier Mathias

NATURALISATION - Jacques Berra

Berra Eric
Bourban Paul
Harris Julian
Mariétan Anouk
Vieux Julie

INTERCOMMUNALE DU TRIAGE FORESTIER DES DENTS-DU-MIDI - Jacques Berra

Avanthay Ulysse
Marclay Philippe
Rey-Bellet Claudine

AGRICOLE ET ABATTOIR - Laurent Meier

Berra Stéphane
Clément Séraphin
Gillabert Laurent
Gillabert Vincent
Marclay Hubert
Mariétan Gabriel

BARMAZ et GRAND-PARADIS - Laurent Meier

Avanthay Ulysse
Decurtins François
Gex-Collet Reynald
Rey-Bellet Yves
Steiner Denis

ENVIRONNEMENT et GESTION DES DECHETS - Laurent Meier

Avanthay Jean-Baptiste
Carron Jean
Python Véronique
Vieux Patrice

SANTE et SOCIAL - Laurent Meier

Baertschi Catherine
Burguière Fabienne
Connebert Nicolas, Dr
De Lavallaz Jean-Marc
Gaillard Corinne
Gillabert Margareth
Sauser Daniel

CONSTRUCTIONS - Aude Gex-Collet

de Araujo Juan
Bellon Eric
Froidevaux Ismaël
Nantermod François
Richter Jacques
Pannatier Mathias
Grasset Virginie

CULTURELLE - Aude Gex-Collet

Dayer Catherine
Gabioud Pierre-Marie
Gauchat Sylvie
Mariétan Anouk
2 membres en attente

AFFAIRES BOURGEOISIALES - Claudine Rey-Bellet

Avanthay Anne-Sophie
Avanthey Fabrice
Gex-Collet Alain
Gillabert Vincent
Marclay Hubert
Vaudan François (Triage Forestier)

MOBILITE - Claudine Rey-Bellet

Bergero Pascal

TRAVAUX PUBLICS et INFRASTRUCTURES - Claudine Rey-Bellet

Jud François
Avanthay Simon
Boschung Sophia
Carron Jean
Decurtins François
Gillabert Olivier
Hirt Sebastien
Vieux Patrice

COMMUNICATION - Sophie Zurkirchen

Collet-Defago Sonja
Connerbert Nicolas Dr
Exhenry Mathieu
Focking Didier
Kleinknecht Arnaud
Monnay Thierry

SCOLAIRE - Sophie Zurkirchen

Avanthay Simon
Bianchi Catherine
Ducrot Emmanuelle
Jamotte July
Python Véronique
Berrut Frank (Directeur EIVI)
Wildhaber Dione (Institutrice)